关于集体户转农村户口的问题

作者:admin 来源:未知 点击数: 发布时间:2019年06月02日

  你好,我是2016年结业的大专生,其时由于上学户口从农村(宣城市宣州区水阳镇鱤圩村)转到合肥这边的集体户,到现成婚了仍是挂着集体户上,我老公是合肥长丰县农村的户口,我这边婚迁也没有迁过去。想问下是什么缘由呢?若是能够迁需要什么手续,感谢!!!

  网友您好!留言收悉。市公安局回答如下:2015年7月1日,省公安厅按照省当局出台的《安徽省人民当局关于进一步推进户籍轨制鼎新的看法》(皖政〔2015〕53号)精力,打消我省农业和非农业户口性质的区分,统称为居民户口,实现了户口办理一元化,所以此刻我省公安机关不再打点“户口非转农”营业。按照《宣城市公安局贯彻落实“宣城市人民当局关于进一步推进户籍轨制鼎新的实施看法”暂行法子》第九条划定:迁往集体地盘落户,仅限于夫妻投靠、未成年后代投靠父母、未婚大中专院校结业生回客籍(含退学、解雇学籍)、依法收养以及(合适国度甲士安设政策的除外)、刑满释放人员回客籍。因您已与合肥市长丰县居民成婚,所以,您不合适迁回客籍集体地盘落户的前提。按照《安徽省户政办理工作规范》“户口登记该当以合法不变居处、合法不变职业(糊口来历)为根基前提;公民该当在经常栖身地登记常住户口”的划定,您的户口能够按照“夫妻投靠”打点,迁徙至合肥市长丰县您丈夫的户口上落户。具体迁徙手续及相关要求,建议您征询合肥市长丰县公安局户政部分。

  热线:(不受理赞扬、留言)邮箱:

(编辑:admin)
http://saremiart.com/sxc/113/